Aktuelle

Ausstellung

Bisherige Ausstellungen

2017

2016

2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014

2013

 

Aus der Sammlung Ann + Peter Javor

28. Nov.–21. Dezember 2013

 

 

Mirta Kupferminc, Bernd Koblischek – Lebenszeichen

31. Oktober – 23. November 2013

 

 

Geneviève Michaud-Tenot – De souffle et d’azur

3.–26. Oktober 2013

 

 

Nadjy Lerch, Alexandra Kunz

FABULA, Geschichten in Bildern

5.–28. September 2013

 

 

Ruth Burri – Comix, Malerei und Skulptur

8.–31. August 2013

 

 

Susanne Glauser Wasser – unterwegs en route dar abaraqqa

13. Juni – 6. Juli 2013

 

 

Irene Miserez – Ursprünglich und klar

8. Mai – 1. Juni 2013

 

 

Mariann Bissegger

11. April – 4. Mai 2013

 

 

Carl Speglitz – Ölbilder, Gouachen und Aquarelle

7. Februar – 2. März 2013

 

 

Mary Lienhard, Susanne Steiger

Farbstift, Pastellzeichnungen, Zeichnungen und Aquarelle

7. Februar – 2. März 2013

 

 

 

2012

 

Marie-Françoise Robert – «Tag, Nacht und Traum»

29. November – 22. Dezember 2012

 

 

Barbara Bandi – Vanitas

1.–24. November 2012

 

 

U. W. Züricher – Retrospektive und Buchvernissage

4. – 27. Oktober 2012

 

 

Hanelore Joss-Egli – Eindrücke

6. – 29. September 2012

 

 

Andrea Thüler – «Höjplüemt»

9. August – 1. September 2012

 

 

Bruno Wurster – «Schwarzeis»

7. – 30. Juni 2012

 

 

Eveline Stauffer – Landscapes in the south

25. –26. Mai 2012

 

Rainer Marti – Druckgraphik

5.– 28. April 2012

 

 

Arlette Zurbuchen – Momente

8. – 31. März 2012

 

 

Bertha Züricher – Retrospektive

9. Februar – 3. März 2012

 

 

 

2011

 

Leena Zihlmann – Bilder

25. November – 17. Dezember 2011

 

 

Karin Bucher und Rita Kenel – Schwarz-Weiss

27. Oktober – 19. November 2011

 

 

Mariann Bissegger – Bilder und Monotypien

29. September – 22. Oktober 2011

 

 

Nachtseiten

- Polnische Druckgraphik von Marcin Bialas, Jaroslaw Grulkowski, Andrzej Michalik

- Nik Röllin, Skulpturen

1.–24. September 2011

 

 

Heike Müller, Andrea Nottaris, Helen Balmer, Rosemarie Frey Vosseler (SGBK Basel) –  Trouvailles

11. – 27. August 2011

 

 

Mili Jäggi, Stella Trincano

5. – 28. Mai 2011

 

 

Hélène Renard – Paysages minéraux

7.–30. April 2011

 

 

Veronica Blöchlinger – Druckgraphik auf Nebenwegen

3. – 26. März 2011

 

 

Susi Lüthi – Körper und Mikroorganismen – Textile Arbeiten

3. – 26. Februar 2011

 

 

 

2010

 

Vinzenz Daxelhofer – Herbst!

25. November – 18. Dezember 2010

 

 

Ika Wagner-Heinze – Stoffe und Gestalten

28. Oktober – 20. November 2010

 

 

Marie-Françoise Robert – «Imaginäre Vorvergangenheiten»

1. – 23. Oktober 2010

Vernissagerede von Annelise Zwez unter:

http://annelisezwez.ch/2010/marie-francoise-robert-galerie-archivarte-bern-2010/

 

 

Kathrin Mayor – Bilder

2. – 25. September 2010

 

 

Barbara Schultz – Birdland

5.–28. August 2010

 

 

Ana Teh – Alle Tage Mama

3. – 26. Juni 2010

 

 

Barbara Bandi – Tiefdruck auf Seidenpapier

6. – 29. Mai 2010

 

 

Birgit Olzhausen – Kunst Stoff

8. April – 1. Mai 2010

 

 

Arlette Zurbuchen – Inmitten...

4. – 27. März 2010

 

 

Frauenkunstpreis 2009

4. – 13. Februar 2010

 

 

 

2009

 

Die Lust an der Linie – Malerei, Zeichnungen

3. – 19. Dezember 2009

 

 

Claire Brunner – zum 100. Geburtstag

5. – 28. November 2009

 

 

Hannelore Joss-Egli – Farben

1. – 24. Oktober 2009

 

 

Lililan Häubi, Heinz Rätz – Götterboten

3. – 26. September 2009

 

 

Elisabeth Pott-Bischofberger – Spannungsfelder

7. – 29. August 2009

 

 

Bruno Wurster – «figürlich bis abstrakt»

4. – 29. Juni 2009

 

 

Noir de noir – internationale Druckkunst

Mezzotintos und verwandte Tiefdruckformen

30. April – 30. Mai 2009

 

 

Eva Diener – Bilder

2. – 27. April 2009

 

 

Veronika Gisin – Tiefdruckgraphik

12. – 28. März 2009

 

 

Susanne Glauser-Wasser – Une journée au désert,

Druckgraphik

12. – 28. Februar 2009

 

 

Frauenkunstpreis 2008

29. Januar – 7. Februar 2009

 

 

ART BRUT – Bilder, Collagen und Kleinplastiken

15. – 24. Januar 2009

 

 

 

2008

 

Leena Zihlmann-Kaasalainen

24. November – 20. Dezember 2008

 

 

Margrit Lang

30. Oktober – 22. November 2008

 

 

Astrid Keller Fischer

2. – 25. Oktober 2008

 

 

Heidi Mathys, Druckgrafik

2. – 27. September 2008

 

 

Mary Lienhard und Susanne Steiner-Bürki

7. – 30. August 2008

 

 

Silvia Grau und Theres Welter, Metamorphosen

5. – 28. Juni 2008

 

 

Barbara Bandi und Martina Lauinger – Schöne Aussichten

29. April – 31. Mai 2008

 

 

Verena Welten – Gesichter

3. – 26. April 2008

 

 

Ruth Burri – Noch mehr Frauen mit Köpfchen

6. – 29. März 2008

 

 

Frauenkunstpreis 2007

Preisträgering: Sylvia Hostettler

15. – 23. Februar 2008

 

 

 

2007

 

Weihnachtsausstellung

Aquarelle, Zeichnungen, Grafiken, Kleinplastiken, Keramik und Schmuck

22. November – 22. Dezember 2007

 

 

Margrit Aschwanden, Lilian Häubi und Gertrud Merz

11. Oktober – 10. November 2007

 

 

Henriette Sechehaye

6. September – 6. Oktober 2007

 

 

Eröffnungsausstellung:

Claire Brunner

28. Juni – 21. Juli 2007